(第1戦は2&4)
全日本ロードレース選手権 第2戦 MINE
 (2000/5/13.14)
予選:14位 決勝:12位 22Laps

2000年シーズンより、250ccクラスはワークスチームが撤退。
亀谷が移籍(ホンダ→ヤマハ)、RC甲子園は関口・亀谷・中須賀の3台体制。

<< 予選 総合 >>

<< 決勝 結果 >>
1:  大崎 誠之
2:  中冨 伸一
3:  嘉陽 哲久
4:  亀谷 長純
5:  関口 太郎
6:  宮崎 敦
7:  畠山 泰昌
8:  稲垣 誠

14: 中須賀 克行
1:  中冨 伸一
2:  畠山 泰昌
3:  亀谷 長純
4:  関口 太郎
5:  大崎 誠之
6:  宮崎 敦
7:  嘉陽 哲久
8:  酒井 大作

12: 中須賀 克行
::予選ベストタイム::
トップ:大崎
>>>1分27秒525

14番手:中須賀
>>>1分29秒756
::決勝ベストタイム::
ファステスト:畠山
>>>1分27秒516

12位:中須賀
>>>1分29秒446

全日本ロードレース選手権 第3戦 筑波 (2000/4/15.16)
予選:11位 決勝:10位
 30Laps

A・BGr.に分かれての予選。各Gr.で路面コンディションが違ったため頭取りグリッド。
決勝は、赤旗が何度か出され、2ヒート制となった。

<< 予選 総合 >>

<< 決勝 結果 >>
1:  大崎 誠之
2:  宮崎 敦
3:  亀谷 長純
4:  関口 太郎
5:  畠山 泰昌
6:  小野寺 貴行
7:  酒井大作
8:  高橋 英倫

11: 中須賀 克行
1:  関口 太郎
2:  中冨 伸一
3:  畠山 泰昌
4:  酒井 大作
5:  青山 博一
6:  高橋 英倫
7:  嘉陽 哲久
8:  及川 誠人

10: 中須賀 克行
::予選ベストタイム::
トップ:大崎
>>>0分58秒698

11番手:中須賀
>>>0分59秒571
::決勝ベストタイム::
ファステスト:宮崎
>>>0分58秒372

10位:中須賀
>>>0分59秒213

全日本ロードレース選手権 第4戦 鈴鹿 (2000/5/27.28)
予選:16位 決勝:22位 
17Laps

雨の予選、チームメイトの亀谷がPPをゲット。
中須賀は、序盤から遅れた模様・・・。

<< 予選 総合 >>

<< 決勝 結果 >>
1:  亀谷 長純
2:  宮崎 敦
3:  稲垣 誠
4:  中冨 伸一
5:  関口 太郎
6:  嘉陽 哲久

7:  酒井 大作
8:  小野寺 貴行


16: 中須賀 克行
1:  中冨 伸一
2:  畠山 泰昌
3:  青山 博一
4:  嘉陽 哲久
5:  酒井 大作
6:  関口 太郎
7:  
興梠 義則
8:  秋田 貴志

22: 中須賀 克行
::予選ベストタイム::
トップ:亀谷
>>>2分28秒501

16番手:中須賀
>>>2分34秒294
::決勝ベストタイム::
ファステスト:畠山
>>>2分12秒575

22位:中須賀
>>>2分16秒859

全日本ロードレース選手権 第5戦 もてぎ (2000/6/24.25)
予選:6位 決勝:16位 20Laps


雨の予選で6番手好グリッドを獲得したものの、決勝スタートで出遅れる。

<< 予選 総合 >>

<< 決勝 結果 >>
1:  関口 太郎
2:  中冨 伸一
3:  清成 龍一
4:  稲垣 誠
5:  畠山 泰昌
6:  中須賀 克行
7:  亀谷 長純
8:  嘉陽 哲久
9:  小野寺 貴行
10: 青山 博一
1:  青山 博一
2:  畠山 泰昌
3:  中冨 伸一
4:  嘉陽 哲久
5:  宮崎 敦
6:  酒井 大作
7:  亀谷 長純
8:  野田 弘樹

16: 中須賀 克行
::予選ベストタイム::
トップ:関口
>>>2分06秒105

6番手:中須賀
>>>2分07秒677
::決勝ベストタイム::
ファステスト:青山
>>>1分56秒294

16位:中須賀
>>>1分59秒783

全日本ロードレース選手権 第6戦 菅生 (2000/8/19.20)
予選:27位 決勝:16位 
20Laps

前戦転倒で決勝欠場した大崎が、2番手グリッドを獲得したが決勝はマシントラブルでリタイア。
トップ陣の転倒が相次いだ。
中須賀は朝のウォームアップで11番手タイム、決勝は好スタートを決め、
オープニングラップで、ほぼ最後尾となり猛追の12番手グリッドスタート清成と、
横江・雨宮との争いだった模様。

<< 予選 総合 >>

<< 決勝 結果 >>
1:  亀谷 長純
2:  大崎 誠之
3:  中冨 伸一
4:  稲垣 誠
5:  宮崎 敦
6:  関口 太郎
7:  青山 博一
8:  畠山 泰昌


27: 中須賀 克行
1:  青山 博一
2:  畠山 泰昌
3:  中冨 伸一
4:  嘉陽 哲久
5:  宮崎 敦
6:  酒井 大作
7:  亀谷 長純
8:  野田 弘樹

16: 中須賀 克行
::予選ベストタイム::
トップ:亀谷
>>>1分31秒377

27番手:中須賀
>>>1分34秒565
::決勝ベストタイム::
ファステスト:青山
>>>1分32秒118

16位:中須賀
>>>1分33秒497

全日本ロードレース選手権 第7戦 鈴鹿 (2000/9/2.3)
予選:17位 決勝:14位 
17Laps

PPの大崎だったが、転倒リスタート。
中須賀は、その大崎に最後パスされ14位チェッカー。

<< 予選 総合 >>

<< 決勝 結果 >>
1:  大崎 誠之
2:  宮崎 敦
3:  中冨 伸一
4:  興梠 義則
5:  酒井 大作
6:  榊原 礼視
7:  稲垣 誠
8:  関口 太郎


17: 中須賀 克行
1:  青山 博一
2:  中冨 伸一
3:  嘉陽 哲久
4:  関口 太郎
5:  亀谷 長純
6:  稲垣 誠
7:  酒井 大作
8:  榊原 礼視

14: 中須賀 克行
::予選ベストタイム::
トップ:大崎
>>>2分11秒049

17番手:中須賀
>>>2分13秒330
::決勝ベストタイム::
ファステスト:青山
>>>2分12秒090

14位:中須賀
>>>2分13秒812

全日本ロードレース選手権 第8戦 筑波 (2000/9/16.17)
予選:18位 決勝:7位 
30Laps

頭取りグリッド。台風の影響でWETレース
10番手以降が周回遅れという波乱の決勝。
雨は強いね。中須賀。

<< 予選 総合 >>

<< 決勝 結果 >>
1:  中冨 伸一
2:  亀谷 長純
3:  大崎 誠之
4:  稲垣 誠
5:  青山 博一
6:  関口 太郎
7:  嘉陽 哲久
8:  興梠 義則


18: 中須賀 克行
1:  中冨 伸一
2:  関口 太郎
3:  大崎 誠之
4:  亀谷 長純
5:  稲垣 誠
6:  宮崎 敦
7:  中須賀 克行
8:  小野寺 貴行
9:
  酒井 大作
10: 中村 実
::予選ベストタイム::
トップ:中冨
>>>0分58秒149

18番手:中須賀
>>>0分59秒002
::決勝ベストタイム::
ファステスト:大崎
>>>1分02秒794

7位:中須賀
>>>1分04秒471

全日本ロードレース選手権 第9戦 菅生 (2000/9/30.10/1)
予選:17位 決勝:11位 
20Laps

中冨が優勝し、チャンピオンを決める。

<< 予選 総合 >>

<< 決勝 結果 >>
1:  大崎 誠之
2:  中冨 伸一
3:  宮崎 敦
4:  関口 太郎
5:  亀谷 長純
6:  酒井 大作
7:  稲垣 誠
8:  中村 実


17: 中須賀 克行
1:  中冨 伸一
2:  青山 博一
3:  大崎 誠之
4:  稲垣 誠
5:  関口 太郎
6:  中村 実
7:  酒井 大作
8:  嘉陽 哲久

11:  中須賀 克行
::予選ベストタイム::
トップ:大崎
>>>1分30秒982

17番手:中須賀
>>>1分32秒968
::決勝ベストタイム::
ファステスト:大崎
>>>1分31秒839

11位:中須賀
>>>1分33秒195

全日本ロードレース選手権 第10戦 TI英田 (2000/10/21.22)
予選:17位 決勝:リタイア 
20Laps

オープニングラップでリタイア。

<< 予選 総合 >>

<< 決勝 結果 >>
1:  大崎 誠之
2:  畠山 泰昌
3:  稲垣 誠
4:  興梠 義則
5:  亀谷 長純
6:  小野寺 貴行
7:  酒井 大作
8:  青山 博一


17: 中須賀 克行
1:  青山 博一
2:  大崎 誠之
3:  畠山 泰昌
4:  嘉陽 哲久
5:  中冨 伸一
6:  亀谷 長純
7:  興梠 義則
8:  酒井 大作

リタイア 中須賀 克行
::予選ベストタイム::
トップ:大崎
>>>1分32秒844

17番手:中須賀
>>>1分34秒605
::決勝ベストタイム::
ファステスト:大崎
>>>1分32秒998

リタイア:中須賀
>>> 
−−−−−

全日本ロードレース選手権 第11戦 もてぎ (2000/11/4.5)
予選:14位 決勝:5位 
20Laps

16番手グリッドの酒井が好スタートを決め3位表彰台。
2位争いのバトルに、後続ライダーが徐々に追いつく展開で、
レース終盤、中須賀は宮崎と4位争いを繰り広げるが、惜しくも僅差で5位入賞。
来期に繋げる好レース。

<< 予選 総合 >>

<< 決勝 結果 >>
1:  大崎 誠之
2:  中冨 伸一
3:  嘉陽 哲久
4:  稲垣 誠
5:  青山 博一
6:  宮崎 敦
7:  亀谷 長純
8:  清成 龍一


14: 中須賀 克行
1:  嘉陽 哲久
2:  亀谷 長純
3:  酒井 大作
4:  宮崎 敦
5:  中須賀 克行
6:  野田 弘樹
7:  関口 太郎
8:  大崎 誠之
9:  及川 誠人
10: 石井 孝之
::予選ベストタイム::
トップ:大崎
>>>1分54秒698

14番手:中須賀
>>>1分56秒628
::決勝ベストタイム::
ファステスト:嘉陽
>>>1分55秒793

5位:中須賀
>>>1分56秒607

ランキング11位
#25
HITMAN RC甲子園から参戦
チームメイト 関口太郎 亀谷長純

2000年 全日本ロードレース選手権 250ccクラス
ポイントランキング
順位 ライダー ポイント









10
11
中冨 伸一
青山 博一
嘉陽 哲久
関口 太郎
畠山 泰昌
亀谷 長純
酒井 大作
大崎 誠之
宮崎 敦
稲垣 誠
中須賀克行
192
148
120
113
110
108
94
77
66
45
40

←戻る